• $ 92.34 +0.04
  • 99.87 -0.23
  • BR 85.92 +0.51%

Большунов стал победителем в масс-старте на этапе Кубка мира в Швейцарии

Российский лыжник Александр Большунов одержал победу в масс-старте классическим стилем на этапе Кубка мира в швейцарском Энгадине.

15 километров дистанции наш спортсмен преодолел за 34 минуты 7,1 секунды. Вторым к финишу пришел его вечный соперник норвежец Йоханнес Клебо. Он отстал от Большунова на 18,4 секунды.

Буквально через мгновение (+18,9 секунд) тройку лучших замкнул Пол Голберг, который также представляет Норвегию.

Отметим, что в топ-10 также попали еще двое россиян — Артем Мальцев финишировал шестым (+24,2), Алексей Червоткин — десятым (+40,9).

Результаты остальных российских спортсменов впечатляют куда менее. Иван Якимушкин пришел 25-м (+1.04,4), Евгений Белов — 27-м (+1.11,4), Илья Порошкин — 32-м (+1.14,7), Илья Семиков — 34-м (+1.16,7). Андрей Мельниченко прибежал 64-м (+2.34,5).

Как сообщало EADaily, 30 января Александр Большунов выиграл классический масс-старт на 15 километров на этапе Кубка мира в шведском Фалуне.

А в конце февраля в марафоне на 50 км на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе он занял второе место. При этом все происходило со скандалом.

На выезде на финишную прямую в борьбе с Йоханнесом Клебо за победу в марафоне Большунов сломал правую палку после контакта с норвежцем, что отбросило россиянина на третье место.

После протеста российской команды Клебо дисквалифицировали, а Большунову присудили серебро. Победителем марафона стал норвежец Эмиль Иверсен.

Сам Большунов назвал данное решение бессмысленным, зато за него порадовалась президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, которая заметила,что FIS впервые в жизни приняла решение в пользу России.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2021/03/13/bolshunov-stal-pobeditelem-v-mass-starte-na-etape-kubka-mira-v-shveycarii
Опубликовано 13 марта 2021 в 16:26