• $ 93.35 -0.12
  • 99.50 -0.28

Шахматная олимпиада в «скандал-режиме»: Армения обрушилась на ФИДЕ

Проведённая в этом году из-за глобальной пандемии в онлайн-режиме шахматная олимпиада отметилась несколькими скандалами. Один из них коснулся сборной Армении, входящей в число сильнейших шахматных держав мира. Лидеры мужской и женской дружин закавказской республики — Левон Аронян и Элина Даниелян — накануне, 30 августа, обрушились с критикой на Международную шахматную федерацию (ФИДЕ), которая проигнорировала протест армянской команды после её матча с Индией.

«Полагаю, как и всегда, кое-кто отсоединён от интернета меньше, чем другие», — написал в Twitter Левон Аронян, сопроводив запись тэгом #1984, делая тем самым отсылку к роману-антиутопии Джорджа Оруэлла.
«В ФИДЕ действительно считают, что они умнее всех, а остальные — идиоты? Стыд и позор им за их дурно попахивающую гнилую работу. Они должны подать в отставку после такого. Это ужасный позор для всего шахматного мира», — написала в Twitter Элина Даниелян. ​

В первом матче ¼ финала Всемирной шахматной онлайн-олимпиады сборная Армении уступила с минимальным счётом Индии. Однако армянская делегация опротестовала результат партии гроссмейстера Айка Мартиросяна, который не мог сделать ход из-за сбоя в онлайн-программе. ФИДЕ не приняла протест армянской стороны.

В финале соревнования победила сборная России, сразившаяся с Индией. Первый раунд завершился ничьей 3:3. Во втором раунде со счётом 4,5։ 1,5 победила российская команда, однако южноазиатский гигант опротестовал результаты последних двух партий, так как связь с сервером chess.com была прервана. Победу в этих партиях также одержали российские шахматисты. ФИДЕ решила присудить победу обеим командам, хотя и в случае удовлетворения апелляции нужно было продолжить партии с момента потери связи.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2020/08/31/shahmatnaya-olimpiada-v-skandal-rezhime-armeniya-obrushilas-na-fide
Опубликовано 31 августа 2020 в 08:33