• $ 93.15 -0.63
  • 99.11 -0.86

«Зенит» обыграл «Лион» и сделал заявку на выход в плей-офф Лиги чемпионов

Петербургский «Зенит», победив в Лиге чемпионов со счётом 2:0 французский «Лион», вышел на второе место в группе G, и теперь в случае положительного результата в следующем матче с португальской «Бенфикой» команда Сергея Семака сможет сыграть следующей весной в плей-офф главного клубного турнира Европы.

В начале первого тайма «Лион» имел небольшое преимущество и даже мог открыть счёт, но защита «Зенита» и его голкипер Михаил Кержаков играли достаточно уверенно.

Не без помощи поддержки своих болельщиков сине-бело-голубые сумели вовремя «проснуться» и создать несколько опасных моментов у ворот французов. На 35-й минуте Сердар Азмун мог открыть счёт, но мяч после его удара предательски попал в штангу и отскочил в поле.

В конце встречи «Зениту» наконец повезло и Артём Дзюба после навесной передачи Дугласа Сантоса пробил голкипера гостей Антони Лопеша — 1:0. Находящийся на трибуне председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер после забитого мяча вскочил с места от радости, сидевший рядом с ним президент УЕФА Александер Чеферин отреагировал спокойно.

Любопытно, что за несколько часов до футбольного матча Чеферин встречался в Санкт-Петербурге с президентом РФ Владимиром Путиным. Он заявил, что «уверен в способности России организовывать спортивные мероприятия на высочайшем уровне».

Во втором тайме «Лион», которого не устраивало поражение, снова прибавил и на продолжительное количество времени «запер» петербуржцев на их половине поля. Однако хозяева выстояли и даже ответили вторым забитым мячом: на 84-й минуте Магомед Оздоев сильно пробил, мяч чиркнул по ноге одного из защитников гостей и оказался в воротах французского клуба — 2:0.

После победы над французами «Зенит» опережает «Лион» по дополнительным показателям (у обеих команд по семь очков) и занимает второе место. Чтобы удержать путёвку в плей-офф петербуржцы теперь должны 10 декабря сыграть в гостях с «Бенфикой» не хуже, чем французы сыграют на своём поле с «Лейпцигом».

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2019/11/27/zenit-obygral-lion-i-sdelal-zayavku-na-vyhod-v-pley-off-ligi-chempionov
Опубликовано 27 ноября 2019 в 23:37