• $ 93.19 -0.59
  • 99.34 -0.64

Шотландцы не зря опасались «русского гиганта»: Дзюба забил, Россия победила

Национальная сборная России, в прекрасном стиле со счётом 2:1 обыгравшая в гостевом матче на поле стадиона «Хэмпден Парк» Шотландию, стала ещё ближе к попаданию на «полудомашний» Евро-2020. Один из мячей в ворота «небесно-синих» забил форвард петербургского «Зенита» Артём Дзюба.

Российские болельщики всё больше привыкают к добротному футболу, который показывает главная команда страны под руководством её главного тренера Станислава Черчесова. Правда, для высоких достижений четвертьфиналистам чемпионата мира-2018 необходимо соперничать с сильными сборными.

В матче отборочного цикла в группе «I» серьёзным раздражителем для «Дзюбы и К» как нельзя кстати оказались шотландцы, практически не проигрывающие на своём поле и так же, как и россияне, претендующие на попадание в финальную часть европейского первенства.

Хозяева, выступающие в тёмно-синей форме, с самого начала бросились в атаку, и уже на 10-й минуте открыли счёт: защитники российской команды оставили в своей штрафной без присмотра Джона Макгинна и «восьмёрка» шотландцев, остановив в касание отбитый российским голкипером Маринато Гилерме мяч, не стал долго думать и с пяти метров поразил ворота — 1:0. Интересно, что за минуту до этого после подачи углового шотландцы тоже чуть было не забили, но тогда россиян Гилерме выручил.

После быстрого гола подопечные Стива Кларка не решились продолжать давление и постепенно отошли на свою половину поля. Россияне же наоборот, почувствовав слабость соперников, начали раз за разом оказывать давление на защитные редуты соперников. Уже на 16-й минуте Артём Дзюба фирменным кивком отправил мяч под перекладину, и Дэвид Маршалл не без труда перевёл мяч на угловой. Интересно, что перед матчем в Шотландии многие побаивались именно Дзюбу, называя его «русским гигантом». И, как оказалось, не зря. За пять минут до конца тайма зенитовец оказался в нужном месте и, заработав «подбор» от защитника Эндрю Робертсона, сравнял счёт — 1:1.

С самого начала второй половины встречи россияне бросились дожимать хозяев, и Александр Головин мог удвоить счёт уже на 47-й минуте, но мяч, сильно пущенный в створ ворот Маршалла, попал в кого-то из защитников.

Однако подопечных Черчесова было уже не остановить. На 59-й минуте, после прострела того же Головина, Юрий Жирков не без помощи рикошета отправил в ворота шотландцев второй мяч — 1:2. Через пять минут защитник Марио Фернандес мог забить и третий, но, к счастью для Маршалла и местных болельщиков, не ожидавших такого исхода, натурализованный бразилец попал только в перекладину.

После пяти туров в группе «I» с 15-ю набранными очками лидирует Бельгия, которая обыграла сегодня в гостях со счётом 4:0 Сан-Марино. У России 12 очков, у Казахстана — 7, у Шотландии — 6. В финальную часть европейского первенства, четыре матча которого пройдут в Санкт-Петербурге, попадут две лучшие сборные.

Следующий матч Россия проведёт через три дня, 9 сентября, в Калининграде. Соперниками команды будут футболисты из Казахстана, которые накануне сыграли вничьею с Кипром — 1:1.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2019/09/07/shotlandcy-ne-zrya-opasalis-russkogo-giganta-dzyuba-zabil-rossiya-pobedila
Опубликовано 7 сентября 2019 в 00:18
Одобряете ли Вы досрочный вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха?