• $ 93.78 -0.49
  • 99.99 -0.41

Россия стартовала в отборе на Евро-2020 с поражения от Бельгии

В стартовом матче отборочного турнира Евро-2020 в группе I сборная России по футболу уступила со счётом 1:3 в Брюсселе бронзовым призёрам ЧМ-2018 бельгийцам.

Ошибка новичка сборной России Ильзата Ахметова чуть было не привела к пропущенному мячу уже в самом начале матча. Но нашу команду выручил голкипер Маринато Гилерме, самоотверженно преградивший путь к воротам и отбивший мяч на угловой. После розыгрыша углового опасно пробил по воротам защитник бельгийцев Тоби Алдервейрелд.

Россияне, пытаясь отвести угрозу со своей половины поля, сумели провести несколько контратак, но бельгийцы продолжали стартовый натиск и на 14-й минуте, оставшийся неприкрытым у линии штрафной площади российской команды Юри Тилеманс, красивым ударом открыл счёт, послав мяч в правый от Гилерме угол — 1:0.

Показалось, что после забитого мяча техничные и быстрые хозяева, у которых, правда, из-за травмы стартовый матч отбора Евро-2020 пропускал форвард английского «Манчестер Юнайтеда» Ромелу Лукаку, усилят давление на ворота сборной России, но уже через две минуты футболисты в красной форме сумели сравнять счёт. Благодаря прессингу россияне заставили бельгийцев занервничать: Артём Дзюба атаковал вратаря хозяев Тибо Куртуа, который ошибся и отдал мяч прямо в ноги Дмитрию Черышеву, после чего игроку испанской «Валенсии» осталось только сильным ударом с левой ноги поразить ворота бельгийцев — 1:1.

К сожалению, в одном из игровых моментов зенитовец Далер Кузяев получил травму и был заменён на 25-й минуте на полузащитника столичного «Локомотива» Антона Миранчука.

На 38-й минуте ворота сборной России спас защитник «Спартака» Георгий Джикия, хладнокровно выбивший мяч, летевший прямо в пустые ворота. Перед этим россияне подавали угловой, но сделали это неудачно и получили быструю контратаку бельгийцев.

В самом конце первого тайма бельгийцы получили право на пенальти: Юрий Жирков неудачно сыграл в отборе, сбив в штрафной площади Эден Азара. Пострадавший сам пробил одиннадцатиметровый и вывел свою команду вперёд — 2:1.

Во второй половине встречи обе команды боролись за центр поля, практически не подпуская друг друга к своим штрафным. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов выпустил на поле двух Фёдоров — Чалова и Смолова, заменив уставших Черышева и Дзюбу, но новички не смогли обострить игру.

На 79-й минуте бельгийцы могли увеличить преимущество, но Миши Батшуайи пробил в штангу.

И всё-таки, к счастью для болельщиков, собравшихся на брюссельском стадионе «Руа Бодуэн», «красные дьяволы» забили ещё мяч: на 88-й минуте у бельгийцев снова отличился Эден Азар — 3:1.

Несмотря на поражение в стартовом матче сборная России в целом произвела неплохое впечатление в игре с лучшей командой мира по версии рейтинга ФИФА. Хороший матч в составе главной команды провёл полузащитник ЦСКА Ильзат Ахметов, опасно потерявший мяч на первых минутах, но впоследствии показавший в единоборствах с бельгийскими футболистами быстроту и наличие хорошо поставленной техники.

В других матчах группы I сборная Казахстана сенсационно с крупным счётом обыграла Шотландию — 3:0, а Кипр со счётом 5:0 разгромил Сан-Марино. В следующем туре Россия в Астане-Нурсултане сыграет с Казахстаном.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2019/03/22/rossiya-startovala-v-otbore-na-evro-2020-s-porazheniya-ot-belgii
Опубликовано 22 марта 2019 в 01:03
Одобряете ли Вы досрочный вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха?