• $ 93.15 -0.63
  • 99.11 -0.86

«Локомотив» выиграл в Лиге чемпионов и сохранил шансы на «футбольную весну»

Столичные железнодорожники — «Локомотив» — одержали 28 ноября первую победу над «Галатасараем"в главном европейском турнире 2018/19 и теперь могут надеяться на попадание в весеннюю стадию еврокубков. Речи о Лиге чемпионов нет, но зато у москвичей появились теоретические шансы сыграть в 1/16 Лиги Европы.

После вчерашнего фиаско ЦСКА, когда скромный чешский клуб поставил легендарных армейцев в весьма неловкое положение (теперь ЦСКА может не пройти даже в прей-офф Лиги Европы), российский клубный футбол просто обязан был показать, что не всё так плохо и горькую пилюлю из шести поражений подряд российских команд в элитном турнире ещё можно как-то подсластить.

И «Локомотив» смог порадовать своих болельщиков, показав быстрый, временами техничный и атакующий футбол. Уже в первом тайме у россиян было несколько хороших моментов, но открыть счёт удалось только за две минуты до перерыва: отличился Гжегож Крыховяк, отправивший мяч в сетку после передачи Джефферсона Фарфана — 1:0.

Вторая половина встречи прошла под диктовку железнодорожников, владевших территориальным преимуществом, они постоянно нагнетали страсти у ворот гостей. На 54-й минуте такая тактика принесла свои плоды, когда Фёдор Смолов технично обвёл соперника и отдал точный пас Владиславу Игнатьеву. Вышедший один на один с голкипером гостей российский полузащитник хладнокровно отправил мяч мимо Фернандо Муслера — 2:0.

Разыгравшиеся россияне могли забить ещё, и даже сделали это стараниями Смолова, но судья посчитал, что мяч был забит из положения вне игры.

После победы над «Галатасараем» чемпионы России набрали первые три очка в группе D и теперь всего на одно очко отстают от спасительного третьего места, которое за тур до конца группового раунда занимает всё тот же «Галатасарай». Чтобы перегнать турок, «Локомотив» должен обыгрывать в последнем матче (11 декабря) в гостях «Шальке-04», а «Галатасарай», в свою очередь, не должен выиграть в Стамбуле у португальского «Порту».

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2018/11/28/lokomotiv-vyigral-v-lige-chempionov-i-sohranil-shansy-na-futbolnuyu-vesnu
Опубликовано 28 ноября 2018 в 23:16