• $ 92.32 +0.02
  • 99.79 -0.32
  • BR 86.35 +0.94%

Россия — не в элите: Дзюба и компания уступили в решающем матче Лиги наций

Победоносно начавшееся для сборной России выступление в новом турнире европейских футбольных сборных закончилось поражением со счётом 0:2 в Стокгольме, в результате которого россияне уступили шведам первое место, а вместе с ним и путёвку в сильнейший дивизион Лиги наций.

Несмотря на обидное поражение первый розыгрыш Кубка наций оказался для нашей команды чрезвычайно полезным: борьба с вечными геополитическими соседями турками и шведами не давала россиянам почивать на лаврах после удачного выступления на домашнем чемпионате мира и постоянно заставляла экспериментировать с составом тренерский штаб. Вот и на поле шведской «Френдс-Арены» вышли далеко не все игроки основы. По сравнению с товарищеским матчем с Германией с первых минут на поле появились Владислав Игнатьев, Дмитрий Полоз и Артём Дзюба. К сожалению, накануне покинули расположение команды из-за травм после тренировочного сбора Константин Рауш, Фёдор Кудряшов. Эти игроки присоединились к футболистам «звёздного лазарета»: Денису Черышеву, Александру Головину, Роману Зобнину и Марио Фернандесу.

Может быть именно их отсутствие повлияло на итог встречи со шведами, начало которой получилось немного нервным, что уже не свойственно для сборной России, игроки которой при Станиславе Черчесове научились владеть собой на приличном, по европейским меркам уровне.

Когда футболисты обеих сборных успокоились, а шведы, которых устраивала только победа, ошибались на первых минутах не меньше наших, болельщики смогли увидеть несколько хороших моментов: у россиян могли отличиться Дзюба и Алексей Ионов («ростовчанин» не использовал выход один на один), у хозяев поля — Маркус Берг и Андреас Гранквист (оба били головой, но прекрасно сыграл голкипер Андрей Лунёв).

Больше атакующие и владеющие территориальным преимуществом шведы, заработали в первом тайме много угловых, и после розыгрыша одного из них на 41-й минуте защитник Виктор Линделёф, оказавшись первым на подборе, сильным и точным ударом отправил мяч в правый угол ворот — 1:0.

С самого начала второго тайма шведы отошли в защиту, заставляя россиян идти вперёд и раскрываться. Вместо Полоза Черчесов выпустил на поле Руслана Камболова, а потом заменил Ионова Антоном Заболотным. На 72-й минуте одна из немногих контратак хозяев закончилась взятием ворот: на добивании отличился Маркус Берк — 2:0.

После второго пропущенного мяча Черчесов использовал последнюю замену, выпустив на 77-й минуте Ари вместо Александра Ерохина. Однако присутствие в атаке техничного натурализованного бразильца так и не помогло нашей команде прийти в себя. Сборная России уступила и сыграет в следующем году только во втором дивизионе Лиги наций. В элитной же лиге померятся мастерством: Голландия, Франция, Швейцария, Бельгия, Англия, Испания, Португалия, Италия, Украина, Дания, Швеция и Босния и Герцеговина.

Добавим, что всего в нынешнем сезоне российские футболисты выходили на поле 15 раз. Команда начала сезон с трёх поражений, но разыгралась к домашнему чемпионату мира, где дошла до четвертьфинальной стадии. Общий статистический итог яркого и богатого на события года главной команды страны: шесть побед, семь поражений и две ничьи. Ну, а самый главный результат — появление сильной команды, располагающей когортой самобытных футболистов, которые при наличии соответствующих условий, могут в будущем и сами добиться серьёзных вершин и вывести сборную своей страны в число лучших на мировом уровне.

Егор Зубцов

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2018/11/21/rossiya-ne-v-elite-dzyuba-i-kompaniya-ustupili-v-reshayushchem-matche-ligi-naciy
Опубликовано 21 ноября 2018 в 01:11