• $ 93.15 -0.63
  • 99.09 -0.88

Россия выиграла у Швеции и вышла в лидеры «Кубка Карьяла»

Сборная России по хоккею, обыграв 10 ноября на турнире в Хельсинки со счётом 4:1 «Тре Крунур», стала единоличным лидером турнира, проходящего под эгидой Еврохоккейтура 2018/19.

В первом тайме соперники, заработавшие в стартовом туре по три очка (Россия переиграла Финляндию 3:0, а Швеция со счётом 3:2 Чехию), больше присматривались друг к другу. У россиян было несколько хороших моментов: Никита Нестеров попал в штангу, а на пути посланной Андреем Локтионовым шайбы вовремя оказался голкипер «Тре Крунур» Магнус Хелльберг. Шведы тоже могли забить, но на последнем рубеже сборной России надёжно отыграл Игорь Шестёркин.

Вторая треть матча между принципиальными соперниками прошла интереснее, прежде всего благодаря результативной игре подопечных Ильи Воробьёва, порадовавших собравшихся на «Хартвалл-арене» зрителей двумя красивыми шайбами. Сначала на 31-минуте отличился Андрей Кузьменко, использовавший продольную передачу Александра Барабанова — 1:0. Через восемь минут, во время игры в меньшинстве, Евгений Кетов на скорости ушёл от шведских защитников, уложил на лёд своего партнёра по СКА Хелльберга, сместился влево и с острого угла послал шайбу в угол ворот — 2:0.

Пропущенный в большинстве гол настолько оглушил шведских хоккеистов, что они чуть было не осеклись ещё один раз, но, к огромному счастью для болельщиков скандинавской команды, не подкачал вовремя очнувшийся Хелльберг.

В третьем периоде команды сначала обменялись двумя забитыми шайбами: у шведов на 46-й минуте отличился Якоб Лилья — 2:1, у россиян через пять минут вторую шайбу в матче забросил Андрей Кузьменко — 3:1. А уже в конце матча, когда шведы заменили вратаря на шестого полевого, Локтионов поставил окончательную победную точку — 4:1 в пользу набирающей обороты «красной машины».

После победы над шведами команда Воробьёва с шестью набранными очками занимает на «Кубке Карьяла» первое место, и в это воскресенье проведёт на турнире заключительный матч с Чехией. Любопытно, что если во втором субботнем поединке на «Хартвалл-арене» финны обыграют чехов, то сборная России станет досрочным победителем первого этапа нынешнего розыгрыша Еврохоккейтура.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2018/11/10/rossiya-vyigrala-u-shvecii-i-vyshla-v-lidery-kubka-karyaly
Опубликовано 10 ноября 2018 в 18:15