• $ 91.58 -0.36
  • 98.43 -0.58

Свои португальцы не помогли: «Локомотив» проиграл «Порту»

После вчерашнего фиаско ЦСКА в Риме (0:3) положение российских клубов в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов значительно ухудшилось. Если ещё вчера из двух наших клубов хотя бы один лидировал в группе, то сегодня ЦСКА опустился на третью строчку, а о перспективах «Локомотива», проигравшего обе стартовые встречи перед домашним поединком с «Порту», оставалось только мечтать.

В день матча судьба словно отвернулась от подопечных Юрия Сёмина. Сначала своё черное дело чуть было не сделали пробки на дорогах столицы, из-за которых футболисты российского клуба добирались до «РЖД Арены» в Черкизово на электричке Московского центрального кольца.

«Хорошо, что на МЦК не бывает пробок. Успешно добрались на стадион и приступили к разминке!» — сообщила пресс-служба «Локомотива» в «Твиттере». Интересно, что два года назад железнодорожники уже опробовали социальный маршрут, когда опаздывали на матч РФПЛ с «Уфой».

Уже в начале матча красно-зелёные могли открыть счёт: Алексей Миранчук заработал пенальти, но португальский легионер Мануэл Фернандеш пробил несильно и Икер Касильяс удар парировал.

Через несколько минут железнодорожники снова упустили прекрасный шанс выйти вперёд: техничный Антон Миранчук разобрался в штрафной гостей с защитником, сделав передачу в сторону ворот, но сначала удар его брата Алексея Миранчука пришёлся в защитника, а затем не смог поразить пустые ворота ещё один «российский португалец» Эдер. А вот у своих ворот легионер «Локомотива» отличился со знаком минус, заработав ничем не оправданный пенальти, который на 26-й минуте реализовал форвард «Порту» Мусса Марега — 0:1.

Через девять минут португальцы смогли удвоить счёт забив мяч уже с игры, сделал это Эктор Эррега — 0:2.

Ближе к концу тайма Антон Миранчук один мяч всё-таки отквитал — 1:2, забив первый гол «Локомотива» в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Во втором тайме красно-синие имели преимущество, но им опять не повезло: команда Сёмина пропустила в самом начале, после великолепной передачи Ясина Браими на Хесус Корону. Последний сильно и точно ударил по воротам Гилерме — 1:3.

На 54-й минуте шотландский арбитр Бобби Мадден не засчитал гол, забитый в ворота «Порту». Болельщики, наблюдавшие матч по телевизору, могли убедиться, что положения «вне игры» у игроков «Локомотива» не было, но в Лиге чемпионов пока не используется система «видеопомощи», хорошо зарекомендовавшая себя на последнем чемпионате мира в России, поэтому и эту досадную судейскую ошибку можно в лучшем случае приписать к невезению, преследовавшему в этот день железнодорожников.

После третьего поражения кряду «Локомотив» практически потерял шансы на выход в плей-офф.

Отметим также, что матч между российской и португальской командами имел двойной подтекст. Дело в том, что в таблице коэффициентов УЕФА Россия занимает шестое место, опережая Португалию на одну строчку и чуть более пяти баллов. В сезоне 2018/19 конкуренты из Западной Европы вряд ли смогут вытеснить Россию из первой шестёрки, но уже через год-два ситуация может поменяться.

Егор Зубцов

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2018/10/25/svoi-portugalcy-ne-pomogli-lokomotiv-proigral-portu
Опубликовано 25 октября 2018 в 00:11