• $ 92.41 -0.72
  • 98.93 -0.81

Россия проиграла один футбольный финал и выиграла всю юношескую Олимпиаду

Футбольный финал с участием команды России стал одним из последних на проходящих в Буэнос-Айресе (Аргентина) III Летних юношеских олимпийских играх. Несмотря на поражение российских футболистов от бразильцев (1:4), олимпийская сборная в неофициальном командном зачете заняла первое место, завоевав 58 медалей — 29 золотых, 17 серебряных и 12 бронзовых.

Сборная России вышла в футбольный финал Олимпиады впервые после 1988 года. Тогда большая команда СССР под руководством Анатолия Бышовца выиграла у Бразилии со счетом 2:1. Повторить успех в Буэнос-Айресе могли юные воспитанники российских спортшкол, возглавляемые опытным тренером Сергеем Скоровичем.

С самого начала матча бразильцы старались доминировать, выделяясь индивидуальным мастерством, эффектными «финтами». Россияне же пытались переиграть кудесников футбола за счет коллективных действий. Уже на второй минуте мяч, отскочивший от Данилы Карпюка, залетел в сетку 16-летнего голкипера Дениса Субботина — 0:1.

«Не надо в атаке ничего бояться. Надо просто играть так, как мы можем. Импровизируйте», — пытался донести до своих подопечных во время одного из тайм-аутов Сергей Скорович.

Неплохие шансы сравнять счет были в первой половине встречи, так и закончившейся с минимальным счетом в пользу бразильцев, у Ильи Федорова и Данилы Самусенко.

В самом начале второго тайма россияне снова пропустили в свои ворота: после удара Витао мяч прошел между ног у не успевшего сложиться Субботина — 0:2.

Получив двукратное преимущество в счете, подуставшие бразильцы грамотно гасили атаки россиян, делая время от времени острые выпады. На 29-й минуте, играя в большинстве и заменив вратаря, футболисты в красной форме ошиблись в защите и пропустили в пустые ворота. Гол забил Моура — 0:3.

Несмотря на критический счет, россияне продолжали сражаться и за полторы минуты до конца матча даже подарили своим болельщикам, поддерживающим единственную европейскую команду, вышедшую в плей-офф олимпийского турнира, небольшую надежду: Самусенко отквитал один мяч — 1:3. Правда, уже через минуту Франкоар забил в пустые ворота команды Скоровича еще один гол. Со счетом 4:1 выиграли бразильцы, ставшие первыми футбольными олимпийскими чемпионами в юношеском возрасте.

В матче за третье место Египет сенсационно переиграл Аргентину — 5:4. При этом по ходу матча египтяне проигрывали со счетом 0:3.

Отметим, что за 12 дней на Олимпийских играх для спортсменов в возрасте от 15 до 18 лет сборная России провела шесть матчей, одержав четыре победы и два раза проиграв.

По итогам неофициального командного зачета, юные спортсмены из России заняли на Олимпиаде в Буэнос-Айресе первое место, опередив с огромным отрывом соперников из Китая, Японии, Италии, Венгрии, Аргентины и США. Особенно отличились в составе нашей команды — пловцы, гимнастки, тхэквондисты, борцы и легкоатлеты.

В соревнованиях по прыжкам в воду бронзовую медаль завоевал российско-украинский дуэт, в котором выступали Руслан Терновой и София Лискун.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2018/10/18/rossiya-proigrala-odin-futbolnyy-final-i-vyigrala-vsyu-yunosheskuyu-olimpiadu
Опубликовано 18 октября 2018 в 22:24