• $ 92.32 -0.18
  • 99.89 +0.02
  • BR 86.99 +0.04%

Реактивный «Галатасарай» переехал «Локомотив» на старте Лиги чемпионов

Столичный «Локомотив» первым из российских клубов стартовал в групповом этапе еврокубков. И надо сказать, что блин у железнодорожников получился комом — в Стамбуле они со счетом 0:3 уступили местному «Галатасараю».

Предыстория или 16 лет спустя…

Шестнадцать лет назад «Локомотив», что называется, навел шороху в турецкой столице, когда в предпоследнем туре розыгрыша Лиги чемпионов вырвал у «Галатасарая» победу (2:1), а затем впервые в истории вышел в плей-офф самого престижного клубного футбольного турнира.

В вышедшей недавно автобиографии футболиста-тренера Вадима Евсеева «Футбол без цензуры» (книга написана при участии журналиста Игоря Рабинера) есть момент выхода российской команды на поле старого стадиона «Али Сами Йен» (сегодня команды играли на новой «Тюрк Телеком Арене») в 2002 году.

«Этот матч проходил спустя три дня после теракта в Москве, когда захватили заложников на мюзикле „Норд-Ост“ и много людей погибло. Фон был очень тяжелый, вот до сих пор у меня такая ассоциация сразу всплывает. Было очень неприятно, не хотелось людей огорчать… Приехали на стадион — он за полтора часа до игры был уже полный. Жгли файеры, пели, вывешивали плакаты вроде знаменитого: „Добро пожаловать в ад!“. Овчинников (Сергей Овчинников тогда голкипер „Локомотива“. Сейчас тренирует ЦСКА) потом вспоминал, что, оказывается, я увидел это и сказал: „Они не знают, что такое ад. Сейчас узнают“. Может, вслух так и сказал. Но на самом деле первая мысль была: „Сколько нам здесь забьют?“. По крайней мере, у меня. Вспомнил, что мы и в Москве им проиграли, а тут-то, при этих болельщиках…».

В этом году турецкая торсида была еще злее. Их сборная не попала на чемпионат мира в Россию, да к тому же полторы недели назад снова уступила российской команде со счетом 2:1 в стартовом матче Лиги Наций.

С чистого листа не вышло

«Галатасарай» подошел к старту в Лиге чемпионов в роли фаворита. Команда, возглавляемая Фатихом Теримом, — среди лидеров в чемпионате страны и имеет неплохой сбалансированный состав. Дела железнодорожников, к сожалению, выглядят не настолько оптимистично. Выиграв в прошлом году чемпионат России подопечные Юрия Семина никак не могут найти свою игру и всего с двумя победами в девяти стартовых матчах находятся на десятой строчке в турнирной таблице.

Несмотря на это, накануне игры в Стамбуле, многие футбольные эксперты подбадривали россиян, намекая, что новую жизнь с чистого листа можно начать именно с Лиги чемпионов. Однако не тут-то было.

Уже первые минуты матча могли повергнуть российских болельщиков в шок. Не успели чемпионы России раскачаться, а «Галатасарай» открыл счет: с хлестким ударом Гарри Родригеса на 9-й минуте не смог справиться Маринато Гилерме — 1:0.

На 17-й минуте тот же Родригес едва не отличился во второй раз, но пробил мимо. А за две минуты до этого полузащитник хозяев Эмре Акбаба также мог поразить покинутые голкипером сборной России ворота, но мяч прошел чуть выше перекладины.

Могло показаться, что своей реактивной скоростью, рывками и быстрыми передачами красно-желтые просто обескуражили красно-зеленых, которые впервые потревожили вратаря хозяев лишь к середине тайма. Но постепенно напор «Галатасарая» иссяк, а футболисты «Локомотива» сами начали транжирить моменты у чужих ворот. Шансы сравнять счет не использовали Джефферсон Фарфан, Соломон Кверквелия и Игорь Денисов.

С самого начала второго тайма уже обе команды заиграли в быстрый, техничный футбол. Алексей Миранчук и Юто Нагатомо могли забить, но неплохо себя проявили вратари турецкой и российской команд.

И здесь свое веское слово сказали стамбульские болельщики, которым не хватало победы с минимальным счетом, и которые гнали своих любимцев вперед на штурм ворот российской команды. На 67-й минуте матча турки получили право на штрафной, который отлично использовал швейцарский турок Эрен Дердийок — 2:0.

В оставшееся время обе команды имели неплохие моменты. В компенсированное время главный арбитр назначил в ворота «Локомотива» пенальти, который забил капитан «Галатасарая» Селчук Инан — 3:0.

Во второй встрече группы «D» немецкий «Шальке-04» и португальский «Порту» поделили очки, сыграв вничью 1:1. В следующем матче, 3 октября, «Локомотив» примет на своем поле клуб из Гельзенкирхена.

В среду ЦСКА, в четверг — «Спартак», «Краснодар» и «Зенит»

В среду, 19 марта, свой первый матч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов проведет столичный ЦСКА. Красно-синие сыграют в гостях с чешской «Викторией Пльзень». Многие отмечают, что армейцы должны выигрывать, тем более, что дальше им предстоит играть в группе с испанским «Реалом» и итальянской «Ромой».

На следующий день, 20 сентября, еще три российские команды — «Спартак», «Краснодар» и «Зенит» стартуют в Лиге Европы. Все наши клубы также сыграют в гостях: москвичи в Австрии «Рапидом», краснодарцы в Турции с «Акхисар Беледиеспором», а питерцы в Дании с «Копенгагеном». Первые соперники в розыгрыше второго по рангу европейского клубного футбольного турнира не выглядят непобедимыми. Да и общую копилку Таблицы коэффициентов УЕФА, в которой Россия занимает шестое место, опережая на 5.384 балла Португалию, нашим командам, после сегодняшнего поражения «Локомотива» необходимо пополнять.

Егор Зубцов

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2018/09/19/reaktivnyy-galatasaray-pereehal-lokomotiv-na-starte-ligi-chempionov
Опубликовано 19 сентября 2018 в 00:40