• $ 91.77 -0.16
  • 98.53 -0.48

«Зенит» перевыполнил подвиг «Барселоны», выиграв у минского «Динамо» 8:1

Восемь мячей, которые «Зенит» забил в ворота минского «Динамо» в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы, спасли лидеров чемпионата России от вылета из розыгрыша Лиги Европы. Петербургская команда повторила подвиг «Барселоны», которая полтора года назад блестяще разобралась в Лиге чемпионов с французским ПСЖ, разгромив парижан дома со счетом 8:1 после гостевого поражения 0:4.

После фиаско в Минске недельной давности сине-бело-голубые, пропустив четыре сухих мяча в первой встрече с белорусской командой, поставили себя в похожие с каталонцами условия. В Петербурге надо было забивать как минимум четыре мяча, не пропуская при этом в свои ворота.

С первых минут матча на «Петровском», который подопечные Сергея Семака проводили без зрителей из-за поведения своих болельщиков в розыгрыше Лиги Европы 2017/18, «Зенит» играл активно, имея очень неплохие моменты для взятия ворот. На 22-й минуте Леандро Паредес открыл счет со штрафного, воспользовавшись явной ошибкой голкипера гостей Андрея Горбунова — 1:0. В самом конце первого тайма отличную возможность забить второй мяч упустил Кристиан Нобоа: полузащитник из Эквадора с близкого расстояния пробил головой прямо в руки Горбунову.

В начале второго тайма зенитовцы по-прежнему контролировали мяч, но их атаки на какое-то время потеряли остроту: было хорошо заметно, что большинству игроков петербургского клуба не хватает элементарной техники. Кстати, накануне матча о нынешнем состоянии сине-бело-голубых хорошо высказался известный спортивный телекомментатор Василий Уткин. «В „Зените“ уже давно творится страшный бардак. Там уже никто и не помнит, зачем приезжал каждый из игроков. „Зениту“ предстоит долго разбираться с этим. И Сергей Семак в этом смысле является фигурой противоречивой. Возможно, он справится, но будет трудно», — заявил Уткин в эфире радио «Эхо Москвы».

Тем не менее, на 66-й минуте Кристиан Нобоа отлично выполнил штрафной удар, положив мяч в «девятку» — 2:0. «Зенит» снова «завелся» и уже через три минуты аргентинский легионер Себастьян Дриусси имел отличный шанс увеличить счет, но пробил головой мимо. Правда, надежда на победу для сине-бело-голубых чуть было не умерла уже на 72-й минуте, когда автор первого мяча в ворота гостей Паредес получил абсолютно необязательную вторую желтую карточку и зенитовцы, как и «Спартак» в недавней игре Лиги чемпионов с греческим ПАОКом, остались на поле вдесятером.

Несмотря на это, лидеры национального чемпионата не собирались сдаваться: форвард сине-бело-голубых Артем Дзюба, словно вспомнив прошедший чемпионат мира, забил в ворота Горбунова еще два мяча — 4:0. С таким счетом закончилось основное время матча.

В начале дополнительных 30 минут показалось, что у игроков «Зенита», игравших с середины второго тайма вдесятером, закончились силы: на 91-й минуте легионер минского «Динамо» из Ганы Сейду Яхая после добивания поразил ворота Андрея Лунева — 4:1, после чего питерцам для победы нужно было забить еще два мяча.

На 109-й минуте Дзюба ушел от соперника на правом фланге и отдал передачу Дриусси, который на этот раз безошибочно отправил мяч в сетку ворот — 5:1. На последней минуте Роберт Мак заработал пенальти, который прекрасно исполнил Дзюба — 6:1. В оставшиеся минуты Дзюба сам заработал еще один пенальти, который в этот раз реализовал Мак — 7:1, а после этого Мак забил еще один гол с игры — 8:1. «Зенит» перевыполнил достижение «Барселоны», забив пять мячей, играя в меньшинстве!

К сожалению, этот феноменальный матч с участием российского клуба не видели не только болельщики на трибунах, но и телезрители — телеканал, обладающий правами на трансляцию, показал игру только на своих платных ресурсах.

Теперь в плей-офф квалификации Лиги Европы команда Сергея Семака встретится с норвежским «Мольде», который по итогам двух встреч переиграл шотландский «Хиберниан». Вторая российская команда — ФК «Уфа», после победы над «Прогрессом» из Люксембурга, сыграет в плей-офф с победителем пары «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) — «Марибор» (Словения).

Егор Зубцов, Санкт-Петербург

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2018/08/16/zenit-perevypolnil-podvig-barselony-vyigrav-u-minskogo-dinamo-81
Опубликовано 16 августа 2018 в 23:08