• $ 90.95
  • 98.95

«Взбеленившийся Беленюк и одинокий Грушин»: борцы из Незалежной чудят в Бухаресте

Одинокий Грушин из Незалежной. Фото: соцсети

EADaily рассказывало о том, что у борцов, прописанных в России, возникли «предвиденные сложности» с оформлением визы для участия в чемпионате Европы по борьбе. Негодяи из румынского посольства в Москве до последнего момента глумились над индивидуальными нейтральными спортсменами (AIN), но по итогу пустили в Бухарест практически всех заявленных атлетов.

Среди счастливчиков и двукратный олимпийский чемпион, пятикратный обладатель «золота» первенства мира Абдулрашид Садулаев (до 97 кг).

Ну, а теперь, собственно, о турнире и его политической изнанке. Украинский борец, депутат Верховной Рады Жан Беленюк отказался от традиционного фото с коллегами на чемпионате Европы в Бухаресте.

13 февраля Жан завоевал бронзовую медаль ЧЕ в весовой категории до 87 килограммов. Золото взял уроженец России Александр Комаров, представляющий Сербию, серебро досталось турку Али Ченгизу, а вторая бронза — белорусу Кириллу Маскевичу.

Взбеленившийся Беленюк проигнорировал церемонию награждения, а когда призеры первенства выстроились на пьедестале, отправился прямиком в раздевалку.

Tribuna сообщает, что еще один засланец Незалежной — Александр Грушин, также не стал фотографироваться с призерами, так как среди них был спортсмен, приехавший из России — Анвар Аллахьяров.

Победил в категории до 63 кг азербайджанец Мурад Мамедов, одолевший в полуфинале Аллахьярова, а в финале Грушина. Анвар вместе с представителем Болгарии Эдмондом Назаряном стал обладателем бронзовой награды.

На церемонии награждения Грушин демонстративно отдалился от пьедестала, где медалисты, обнявшись, позировали фотографам.

В свою очередь, Сергей Семенов завоевал золотую медаль в греко-римской борьбе, победив в финальном поединке в весовой категории до 130 кг турка Рызу Кайялпа.

Исходя из нейтрально-индивидуального статуса Сергея и бирки AIN, российский гимн в честь его победы не прозвучал, как и не поднялся по флагштоку наш триколор.

Одно утешает в данной ситуации: все вокруг знают, из каких стран приехали на турнир борцы. Получается, что как бы национальная символика и не обязательна, но ее нет только у одной команды.

Между тем еще один индивидуальный нейтральный спортсмен Адлет Тюлюбаев стал бронзовым призером в категории до 77 кг.

Постоянный адрес новости: eadaily.com/ru/news/2024/02/14/vzbelenivshiysya-belenyuk-i-odinokiy-grushin-borcy-iz-nezalezhnoy-chudyat-v-buhareste
Опубликовано 14 февраля 2024 в 15:47