Международный валютный фонд предупредил Киев, что может прекратить программу кредитования, если в стране не будет проведена налоговая реформа, предлагаемая правительством.
Накануне министр финансов Украины Наталия Яресько представила в парламенте законопроект о налоговой реформе. Целью предлагаемых изменений является вывод экономики из тени путем оптимизации налоговых ставок. На базе этих изменений Минфин и подготовил проект государственного бюджета на 2016 года. Однако депутаты раскритиковали внесенные предложения, потребовав перенести рассмотрение налоговой реформы на более поздний срок, отдельные депутаты предложили, чтобы она вступила в действие с 2017 года. При этом прозвучало предложение принять госбюджет на старой налоговой базе, а также было принято решение создать депутатскую рабочую группу для обсуждения будущего налоговой реформы и госбюджета на следующий год.
Представление законопроекта в Раде сопровождалось митингами профсоюзов против принятия налоговой реформы. Бизнес опасается, что нововведения негативно скажутся, в частности, на деятельности аграриев и ликеро-водочных предприятий.
Как сообщало EADaily, четырехлетняя программа финансовой помощи Украине была утверждена советом директоров МВФ 11 марта. Она предусматривает выделение фондом $ 17,5 млрд, а всеми международными кредиторами за четыре года — $ 40 млрд. Украина в текущем году уже получила $ 6,7 млрд помощи при общем объеме $ 10 млрд на 2015 год. В текущем году предусмотрено выделение еще двух траншей по $ 1,7 млрд.
Условия МВФ привели к резкому росту цен на коммунальные услуги. Украина стала лидером по темпу роста тарифов на газ для населения среди европейских стран.
Пентагон направил к границам Ирана эскадрилью A-10 Thunderbolt II для борьбы с дронам
WSJ: Трамп намерен завершить войну с Ираном, оставив ему Ормузский пролив
Председатель парламента Ирана пригрозил США
Силы ПВО сбили четыре дрона над Лениградской областью
Силы ПВО сбили 58 дронов над регионами России
Погружаем во тьму за ваши деньги: Захарова оценила советы Йёргенсена европейцам
Путин присвоил звание Героя России герою баллады Симонова летчику Терехину